Lot Nr. 544

Rudolf von Alt

(Wien 1812-1905)
Blick auf die Basilika San Antonio in Padua, signiert, datiert Rudolph Alt 1836, Öl auf Leinwand, 31,5 x 39 cm, gerahmt, (W)

Provenienz:
Hugo Helbing, München, 21. März 1929, Los 5;
Privatsammlung Wien;
Sotheby's London, 13. Juni 2006, Los 35;
Kunsthandel Giese und Schweiger, Wien;
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 15. Oktober 2008, Los 683;
Privatsammlung Wien.

Die Basilica San Antonio wurde im 13. Jahrhundert in Padua errichtet. Sie besteht aus acht Kuppeln und zwei Glockentürmen, die einen orientalischen Eindruck vermitteln. Der Baustil der Basilika ist eine Mischung aus lombardischen, toskanischen und byzantinischen Elementen. Die drei Bronzetüren wurden von Camillo Boito im Jahr 1895 gefertigt. Die Basilika des Heiligen Antonius zählt heute zu den meistbesuchten Sehenswürdigenkeiten Paduas.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Rudolf von Alt

(Wien 1812-1905)

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Wien.

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019