Lot Nr. 554

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo 1868-1907)
Effekt des Mondes, Öl auf Holz, 20,5 x 15 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Mailand, Galerie Pesaro 1920;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Einzelausstellung Giuseppe Pelizza da Volpedo, Galerie Pesaro, Mailand, Jänner - Februar 1920.

Verzeichnet in:
Ausstellungskatalog, Mostra Individuale di Giuseppe Pellizza da Volpedo, Galerie Pesaro, Mailand 1920, S. 14, Nr. 74.

Wir danken Dr. Aurora Scotti für die Bestätigung der Echtheit.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 22.000,-

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo 1868-1907)

Provenienz:
Mailand, Galerie Pesaro 1920;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

Verzeichnet in:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019