Lot Nr. 585

Johann Nepomuk Ender

(Wien 1793-1854)
Junge Italienerinnen an der Quelle, rückseitig alt bezeichnet Joh. Ender, Öl auf Leinwand, 68,5 x 55,5 cm, gerahmt, (Rei)

Vergleiche:
Österreichische Galerie Belvedere"Zwei Mädchen in einer Landschaft", 1847, Inv. Nr. 7826;
Wurzbach, Künstlerlexikon, 1858, Joh. Nep. Ender, S. 40 (Zwei Griechinnen am Brunnen).

Wir danken Dr. Sabine Grabner für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-

Johann Nepomuk Ender

(Wien 1793-1854)

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019