Christiaen van Pol
(Heemstede 1752-1813 Paris)
Früchtestillleben mit Wespe und Schmetterling, signiert VANPOL, Öl auf Holz, 32,5 x 41,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Sammlung Albert Grossmann (1857-1934), Brombach bei Lörrach;
dessen Auktion, Hugo Helbing, 30. Okober 1902, Los 50 (mit Maßen 32,5 x 49,5 cm, nicht verkauft);
Sammlung des Adoptivsohns Richard Großmann (1885-1975), Brombach bei Lörrach;
dessen Nachlass-Auktion, Fritz Nagel, Stuttgart, 2.-4. Dezember 1975; Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.10.2019 - 17:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Christiaen van Pol
(Heemstede 1752-1813 Paris)
Provenienz:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |