Eduard von Grützner
(Großkarlowitz 1846-1925 München)
Falstaff mit Schwert, Weinkanne und Glas, signiert, datiert E. Grützner 1905, Öl auf Leinwand, 76 x 60 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Galerie Heinemann, München, Dezember 1905 bis September 1906 (rückseitig Heinemann Nr. 7975);
Verkauf am 4. September 1906 an Sammlung Vesey Boswell(1856-1935), Quebec, Kanada;
Das Gemälde Haus, München, dort erworben vom jetztigen Eigentümer;
Privatsammlung Deutschland.
Abgebildet und Verzeichnet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1946-1925, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, München 1991, S. 232, Nr. 613.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2019 - 17:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Eduard von Grützner
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |