Lot Nr. 615

Johannes Hau

Johannes Hau - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Flensburg 1771-1838 Revel)
"Die Ruinen der Veste Jwangorod ÄJohannesstadtÜ nebst ein Teil von Narva von der Höhe von Joachimsthal herabgesehen", rückseitig betitelt, bezeichnet Narva, nach der Natur gezeichnet von Joh. Hau 1820 d. 2. Septbr., Gouache auf Karton, 35,6 x 48,8 cm, gerahmt, (Hu)

Provenienz:
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 17. Juni 2013, Los 49;
Europäischer Privatsammlung.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

23.10.2019 - 17:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-

Johannes Hau

(Flensburg 1771-1838 Revel)

Provenienz:
Europäischer Privatsammlung.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 23.10.2019