Tina Blau
(Wien 1845-1916)
Kalvarienberggruppe am Hochberg bei Perchtoldsdorf, signiert, datiert T. Blau 1898, Öl auf Leinwand auf Karton, 69 x 98 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Sammlung Tina Blau;
deren Auktion, S. Kende, Wien, 22. Januar 1900, Los 84;
Galerie Arnot, Wien, 1913;
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 19. september 1978, Los 24;
Privatsammlung Wien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Online-Werkverzeichnis Tina Blau, Belvedere Research-Center Wien, WVZ-Nr. GE 694.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.10.2019 - 17:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Tina Blau
(Wien 1845-1916)
Provenienz:
Sammlung Tina Blau;
Galerie Arnot, Wien, 1913;
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-