Lot Nr. 36

Lucas Gassel

(Helmont vor 1500 – um 1570 Gassel)
Berglandschaft mit der von Apollo gejagten Daphne,
Öl auf Holz, 18,5 x 28,5 cm, gerahmt

Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Sammlung der Strossmayer Galerie Alter Meister, Zagreb, Kroatien (Inv.-Nr. SG-153).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.10.2019 - 17:00

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Lucas Gassel

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Datum: 22.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019