Lot Nr. 61 -

Lucas van Leyden Umkreis

(Leiden 1494–1533),
König Salomos Götzendienst,
Öl auf Leinwand, 46 x 70,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung der südafrikanischen Schriftstellerin Sarah Gertrude Millin, geb. Liebson (1889–1968);
Weitergabe im Erbgang
europäischer Kunsthandel;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Unter den Stichen van Leydens finden sich vergleichbare Querformate mit statuenhaft arrangierten Figuren in manieristischer Kleidung vor fantastischem Landschaftshintergrund (vgl. Ecce Homo, datiert 1510, und Kalvarienberg, datiert 1517).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.10.2019 - 17:00

EUR 33.054,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Lucas van Leyden Umkreis

(Leiden 1494–1533),
König Salomos Götzendienst,

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang
europäischer Kunsthandel;

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Datum: 22.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019