Lot Nr. 77

Joos van Craesbeeck zugeschrieben

Joos van Craesbeeck zugeschrieben - Alte Meister I

(Neerlinter 1608? – vor 1662 Brüssel)
Der junge Alchemist,
monogrammiert rechts unten: IVCB F,
Öl auf Holz, 26 x 20 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Karolien De Clippel führt in ihrer Monografie über den Künstler zwei vergleichbare Kompositionen unbekannten Aufbewahrungsortes an (siehe K. De Clippel, Joos Van Craesbeeck [1605/06 – ca. 1660]: een Brabants genreschilder, in: Pictura Nova XI, Turnhout 2006, S. 481, Nr. 47 und S. 500, Nr. 70).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 17:00

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Der junge Alchemist,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019