Lot Nr. 80 -

Dirck Hals

(Haarlem 1591–1656)
Zechende und musizierende Gesellschaft,
signiert und datiert rechts oben: ANO DHALS 1639 (?),
Öl auf Holz, 49,7 x 67,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Kunstmarkt, London;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Fred Meijer hat die Zuschreibung an Dirck Hals nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Dirck Hals

(Haarlem 1591–1656)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Kunstmarkt, London;

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Datum: 22.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019