Lot Nr. 101

Hieronymus Janssens

(Antwerpen 1624–1693)
Interieur mit einer vornehmen Gesellschaft,
Öl auf Leinwand, 56 x 80 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Piasa, Paris, 25. Juni 2004, Lot 7

Hieronymus Janssens hatte sich auf elegante Interieurs mit tanzenden Figuren spezialisiert. Mit seinem Talent übertraf er seinen Lehrer, Christoffel van der Lamen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

22.10.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Hieronymus Janssens

(Antwerpen 1624–1693)

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Datum: 22.10.2019 - 17:00
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019