Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Abschied am Schiff", Yakushae (Schauspielerdarstellung) nicht aus einer Serie, signiert mit Toshidama Kartusche:"Kochoro Toyokuni ga" (s. Horst Gräbner, Signaturarten ab 1850), Verleger: Yotsuya Nôyasu, s. A. Marks, S. 69, Verleger für Kunisada in den Jahren 1853-1861), datiert mit aratame Siegel 1857 (Ansei 4, 3. Monat), nishiki-e, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, in der Mitte rückwärtig horizontale 1 cm breite Hinterlegung, etwas fleckig, oben links schmaes Wurmloch, auf dünnes Albumblatt montiert, 37 x 25,2 cm, (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.10.2019 - 15:35
EUR 95,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und Islamische Kunst |
Datum: | 03.10.2019 - 15:35 |
Besichtigung: | 28.09. - 03.10.2019 |
Utagawa Kunisada I 1786- 1865)
Startpreis:
EUR 360,- -
Startpreis:
EUR 220,- -
Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Startpreis: