Lot Nr. 127

Bartholomeus Bruyn II. (2)

Bartholomeus Bruyn II. (2) - Alte Meister II

(tätig in Köln ab 1550, gest. vor 1610)
Porträt eines Herrn mit seinem Sohn; und
Porträt einer Dame mit Blume,
Öl auf Holz, 42,7 x 32,5 cm, gerahmt, Pendants

Provenienz:
Kunsthandel Knoedler & Co, New York;
Mrs. Alfred E. Dieterich, New York;
von dieser als Schenkung übergeben an North Carolina Museum of Art, Raleigh, 1960–2012

Bartholomeus Bruyn II., der Sohn des berühmten Porträtisten Barthel Bruyn I., gilt als der letzte Meister der Kölner Schule. Ein signiertes Bildnis von Abt Peter Ulner (datiert mit 1560, Rheinisches Landesmuseum, Bonn) war die Grundlage für die Zuschreibung mehrerer Porträts an den Künstler, darunter auch das vorliegende Paar.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

EUR 19.050,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Bartholomeus Bruyn II. (2)

Porträt einer Dame mit Blume,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019