Lot Nr. 146

Prager Schule, um 1600

Prager Schule, um 1600 - Alte Meister II

Venus und Amor,
Öl auf Kupfer, 13,5 x 9,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 1995, Lot 199 (als Joseph Heintz I.);
Privatsammlung, Österreich

Die Komposition des vorliegenden Gemäldes von Venus und Amor beruht auf Hans von Aachens Jupiter, Antiope und Amor im Kunsthistorischen Museum, Wien. Eine gezeichnete Kopie des vorliegenden Gemäldes von Joachim Wtewael (1566–1638) befindet sich im Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Prager Schule, um 1600

Venus und Amor,

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019