Prager Schule, um 1600
Venus und Amor,
Öl auf Kupfer, 13,5 x 9,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 1995, Lot 199 (als Joseph Heintz I.);
Privatsammlung, Österreich
Die Komposition des vorliegenden Gemäldes von Venus und Amor beruht auf Hans von Aachens Jupiter, Antiope und Amor im Kunsthistorischen Museum, Wien. Eine gezeichnete Kopie des vorliegenden Gemäldes von Joachim Wtewael (1566–1638) befindet sich im Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Prager Schule, um 1600
Venus und Amor,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |