Lot Nr. 149

Paulus Hennekyn

(Amsterdam um 1611–1672)
Bildnis einer Dame mit einem Zeitmesser,
signiert und datiert links oben: P. Hennekyn 1668,
Öl auf Leinwand, 79 x 64 cm, gerahmt

Paulus Hennekyns seltene Porträts standen unter dem Einfluss seines Zeitgenossen Bartholomeus van der Helst.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Paulus Hennekyn

(Amsterdam um 1611–1672)

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019