Lot Nr. 175

Anthonis van Dyck Umkreis

Anthonis van Dyck Umkreis - Alte Meister II

(Antwerpen 1599–1641 London),
Bildnis einer Dame, laut Überlieferung Anna van Noort,
beschriftet auf der Armlehne: A.S. 49 A°.163?,
Öl auf Leinwand, 130 x 103 cm, ungerahmt

Provenienz:
Karel Ooms, Antwerpen, um 1900;
Auktion, Paleis voor Schone Kunsten, Brüssel, um 1960

Ausgestellt:
Roeselare, Stedelijke Academie voor Schone Kunsten, Roeselare en Rubens‘ Tijd, 25. November – 18. Dezember 1977, Nr. 37

Wir danken Hans Vlieghe, der Ähnlichkeiten zwischen diesem Porträt und Anthonis van Dycks Bildnissen seiner zweiten Antwerpener Periode (1627–1632) sieht.

Anna van Noordt war die Tochter von Adam van Noort, der sowohl Peter Paul Rubens (dessen Gehilfe van Dyck war) und Jacob Jordaens ausgebildet hatte (welcher Annas Schwester Catharina heiratete).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Anthonis van Dyck Umkreis

(Antwerpen 1599–1641 London),

Provenienz:

Ausgestellt:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019