Anthonis van Dyck Umkreis
(Antwerpen 1599–1641 London),
Bildnis einer Dame, laut Überlieferung Anna van Noort,
beschriftet auf der Armlehne: A.S. 49 A°.163?,
Öl auf Leinwand, 130 x 103 cm, ungerahmt
Provenienz:
Karel Ooms, Antwerpen, um 1900;
Auktion, Paleis voor Schone Kunsten, Brüssel, um 1960
Ausgestellt:
Roeselare, Stedelijke Academie voor Schone Kunsten, Roeselare en Rubens‘ Tijd, 25. November – 18. Dezember 1977, Nr. 37
Wir danken Hans Vlieghe, der Ähnlichkeiten zwischen diesem Porträt und Anthonis van Dycks Bildnissen seiner zweiten Antwerpener Periode (1627–1632) sieht.
Anna van Noordt war die Tochter von Adam van Noort, der sowohl Peter Paul Rubens (dessen Gehilfe van Dyck war) und Jacob Jordaens ausgebildet hatte (welcher Annas Schwester Catharina heiratete).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Anthonis van Dyck Umkreis
(Antwerpen 1599–1641 London),
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |