Hendrick Gerritsz. Pot
(Haarlem um 1585–1657 Amsterdam)
Junger Mann mit offenem Kragen,
Öl auf Holz, 34 x 27 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, bis 2011
Hendrick Gerritsz. Pot, der möglicherweise ein Schüler Karel van Manders war, ist bekannt durch sein Porträt von Karl I. (Königliche Sammlung, London) und sein Gruppenporträt, das den König mit Königin Henrietta Maria und dem künftigen Karl II. zeigt (Musée du Louvre, Paris).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 11.150,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Hendrick Gerritsz. Pot
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)