Lot Nr. 206 -

Hendrick Gerritsz. Pot

Hendrick Gerritsz. Pot - Alte Meister II

(Haarlem um 1585–1657 Amsterdam)
Junger Mann mit offenem Kragen,
Öl auf Holz, 34 x 27 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, bis 2011

Hendrick Gerritsz. Pot, der möglicherweise ein Schüler Karel van Manders war, ist bekannt durch sein Porträt von Karl I. (Königliche Sammlung, London) und sein Gruppenporträt, das den König mit Königin Henrietta Maria und dem künftigen Karl II. zeigt (Musée du Louvre, Paris).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

EUR 11.150,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Hendrick Gerritsz. Pot

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)