Lot Nr. 207

Justus Sustermans Werkstatt

(Antwerpen 1597–1681 Florenz),
Brustbild von Kardinal Giovan Carlo de’ Medici (1611–1663),
Öl auf Leinwand, 70 x 59 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit Justus Sustermans’ Porträt von Giovan Carlo de’ Medici in der Pinacoteca Nazionale di Palazzo Mansi, Lucca (Inv.-Nr. 98).

Giovan Carlo de’ Medici wurde 1611 geboren und war der zweite Sohn von Cosimo II. (1590–1621) und Maria Magdalena von Österreich. Er bekam von Papst Innozenz X. (1574–1655) am 14. November 1644 die Kardinalswürde verliehen. Giovan Carlo war ein großer Bewunderer von Kultur und Kunst und einer der größten Sammler seiner Zeit; viele seiner Gemälde und Skulpturen wurden nach seinem Tod 1633 verkauft, um seine Schulden zu begleichen (siehe S. Mascalchi, Giovan Carlo de’ Medici, an Outstanding but Neglected Collector in Seventeenth-Century Florence, in: Apollo, 1984, Nr. 120, S. 268–272).

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Justus Sustermans Werkstatt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019