Lot Nr. 209

Rembrandt Harmensz. van Rijn Umkreis

(Leiden 1606–1669 Amsterdam),
Der Apostel Petrus,
Öl auf Leinwand, 73 x 58 cm, ungerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Bild zeigt den Apostel Petrus, der die Himmelsschlüssel in Händen hält. Es steht in engem Zusammenhang mit dem Brustbild des Apostels Petrus in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe (Inv.-Nr. 240), welches traditionell Rembrandt zugeschrieben war, heute jedoch mit seiner Schule in Verbindung gebracht wird.

Ein weiteres Gemälde, dass stilistisch mit dem vorliegenden Werk verwandt ist, ist das Porträt eines alten Mannes von dem Rembrandtschüler Govaert Flinck, das am 27. April 2006 bei Sotheby’s, London, als Lot 42 zur Versteigerung kam.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

22.10.2019 - 18:30

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

(Leiden 1606–1669 Amsterdam),
Der Apostel Petrus,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019