Nicola Vaccaro
(Neapel 1640–1709)
Adam und Eva mit den Kindern Kain und Abel,
Öl auf Leinwand, 133 x 178 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Lepke, Berlin, 20. Mai 1913, Lot 136 (als „italienischer Meister, 17. Jahrhundert“);
Sammlung Anton Egger-Freiberger (?);
Auktion, Christie’s, London, 24. März 1961, Lot 159 (als Guercino);
Kunsthandel, Deutschland;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Riccardo Lattuada, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat.
22.10.2019 - 18:30
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Nicola Vaccaro
(Neapel 1640–1709)
Provenienz:
Kunsthandel, Deutschland;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |