Lot Nr. 221

Cornelis Dusart

Cornelis Dusart - Alte Meister II

(Haarlem 1660–1704)
Wirtshausinterieur mit zechenden Bauern,
signiert unten Mitte (auf der Bank): Dusart,
Öl auf Leinwand, 77 x 68 cm, gerahmt

Der Maler Cornelis Dusart war ein Schüler und Mitarbeiter Adriaen van Ostades und stand unter dem Einfluss von dessen Spätwerk. Seine Bauerntypen machen in der Regel einen abstoßenderen und wilderen Eindruck als jene Ostades. Seine besten Werke wurden oft für Gemälde Adriaen van Ostades gehalten. Dusart blieb seinem Lehrer eng verbunden und erbte dessen Nachlass; er adaptierte sogar einige Werke seines Lehrmeisters. Viele der häufigen frühen Kopien nach Ostade hat man fälschlicherweise Dusart zugeschrieben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-

Cornelis Dusart

(Haarlem 1660–1704)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019