Niccolò Codazzi
(Neapel 1642–1693 Genua)
Motiv der Konstantinbasilika mit der Anbetung der Könige,
Öl auf Leinwand, 96 x 73,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Giorgio Giorgi, Ospedaletti (Ligurien), 1992;
Privatsammlung, Ligurien;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
D. R. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 346–346, Nr. NC 7 (als „Niccolò Codazzi, mit Figuren in der Art des Michelangelo Cerquozzi“)
22.10.2019 - 18:30
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Niccolò Codazzi
(Neapel 1642–1693 Genua)
Provenienz:
Privatsammlung, Ligurien;
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |