Lot Nr. 228

Peter Paul Rubens Umkreis

Peter Paul Rubens Umkreis - Alte Meister II

(Siegen 1577–1640 Antwerpen),
Anbetung der Könige,
Öl auf Kupfer, 54 x 66 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Lepke, Berlin, 30. April 1929, Lot 50 (als Abraham van Diepenbeeck);
Auktion, Lepke, Berlin, 29. Oktober 1929, Lot 200 (als Abraham van Diepenbeeck);
Kunstsalon Franke, Leipzig, 1939;
dort erworben durch Hans Arnold Klein (1910–1970), Fulda, Deutschland (lt. rückseitigem Aufkleber);
Auktion, Koller, Zürich, 23. Oktober 1969, Lot 2396;
Auktion, Hampel, München, 28. März 2014, Lot 1115 (als Abraham van Diepenbeeck);
Privatsammlung, Bayern

Literatur:
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, Bd. V(1), hg. von H. Devisscher, H. Vlieghe, The Youth of Christ, S. 185, unter Nr. 37c

Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Stich von Lucas Vorsterman nach Rubens’ Gemälde von 1618/1619 im Musée des Beaux-Arts, Lyon.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

EUR 24.050,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Peter Paul Rubens Umkreis

(Siegen 1577–1640 Antwerpen),
Anbetung der Könige,

Provenienz:
Privatsammlung, Bayern

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019