Lot Nr. 240 -

Johan Pietersz. Schoeff

(Den Haag 1608 – nach 1666 Bergen op Zoom)
Flusslandschaft,
Öl auf Holz, 58 x 77 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Margarete Schulthess, Basel, 1936 (als Salomon van Ruysdael)

Ellis Dullaart und Fred Meijer haben das vorliegende Gemälde als authentisches Werk Schoeffs bestätigt. Es handelt sich um ein typisches Werk Schoeffs, der dem Kreis um Jan van Goyen und Salomon van Ruysdael angehörte. Das Bild ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 294586 verzeichnet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.10.2019 - 18:30

EUR 20.765,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Johan Pietersz. Schoeff

Flusslandschaft,

Provenienz:

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019