Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Die Vision des heiligen Dominikus,
signiert und datiert rechts unten: Frans Franck/1606,
Öl auf Kupfer, 35 x 28,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Böhler, München;
Auktion, Koller, Zürich, 3. November 1995, Lot 3027;
Privatsammlung, Deutschland
Eine Kopie dieser Komposition wurde am 10. Juni 2013 bei Bernaerts, Antwerpen, als Lot 33 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Provenienz:
Galerie Böhler, München;
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |