Lot Nr. 261

Frans Francken II.

Frans Francken II. - Alte Meister II

(Antwerpen 1581–1642)
Die Vision des heiligen Dominikus,
signiert und datiert rechts unten: Frans Franck/1606,
Öl auf Kupfer, 35 x 28,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Böhler, München;
Auktion, Koller, Zürich, 3. November 1995, Lot 3027;
Privatsammlung, Deutschland

Eine Kopie dieser Komposition wurde am 10. Juni 2013 bei Bernaerts, Antwerpen, als Lot 33 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-

Frans Francken II.

(Antwerpen 1581–1642)

Provenienz:
Galerie Böhler, München;
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019