Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582–1662)
Waldlandschaft mit Figuren und einem Landsitz im Hintergrund,
Öl auf Holz, 47,2 x 63,1 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, Lingen 2018, S. 413, Anh. 5
Klaus Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1630.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582–1662)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-