Lot Nr. 273

Adriaen van Stalbemt

Adriaen van Stalbemt - Alte Meister II

(Antwerpen 1582–1662)
Waldlandschaft mit Figuren und einem Landsitz im Hintergrund,
Öl auf Holz, 47,2 x 63,1 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, Lingen 2018, S. 413, Anh. 5

Klaus Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1630.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Adriaen van Stalbemt

(Antwerpen 1582–1662)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019