Lot Nr. 301 -

Klaes Molenaer

(Haarlem 1630–1676)
Winterlandschaft mit einer befestigten Stadt,
signiert unten rechts (Vorderseite) und Mitte rechts (Rückseite): K. Molenaer,
Öl auf Holz, 40,5 x 33 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Lord Bateman, Shobdon Court, Herefordshire;
dessen Auktion, Christie’s, 11. April 1896;
Auktion, Woolley & Wallis, Salisbury, 16. Juli 2008, Lot 448;
Sammlung Sir Jeremy Lever KCMG, QC

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

22.10.2019 - 18:30

EUR 23.496,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Klaes Molenaer

(Haarlem 1630–1676)

Provenienz:

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019