Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 324

Franz Christoph Janneck

Franz Christoph Janneck - Alte Meister II

(Graz 1703–1761 Wien)
Anbetung der Hirten,
signiert links unten: F. C. Janneck fc,
Öl auf Kupfer, 35,5 x 45,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Gustav Webers (1840–1923), Potsdam;
im Erbgang an dessen Sohn Paul Gustav Webers (1875–1951);
im Erbgang an dessen Tochter Gerda Lachner, geb. Webers (1913–2007);
Privatsammlung, Deutschland, 2009;
dort erworben vom jetzigen Besitzer

Wir danken Christina Pucher, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat. Ein Gutachten liegt vor.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Franz Christoph Janneck

(Graz 1703–1761 Wien)
Anbetung der Hirten,

Provenienz:

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019