Lot Nr. 326 -

Anton von Maron Umkreis

Anton von Maron Umkreis - Alte Meister II

(Wien 1733–1808 Rom),
Bildnis eines jungen Edelmanns bei einem Tisch,
Öl auf Leinwand, 157 x 139 cm, gerahmt

Helmut Börsch-Supan datiert das vorliegende Gemälde um 1770. Er vermutet, dass der unbekannte Künstler in Österreich tätig war.

Wir danken Georg Lechner, der einen in Rom tätigen englischen oder österreichischen Künstler vorgeschlagen hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Anton von Maron Umkreis

(Wien 1733–1808 Rom),

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019