Lot Nr. 194-024443/0001

Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile Hutschenreuther, 20. Jahrhundert

Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile Hutschenreuther, 20. Jahrhundert - Kunst & Antiquitäten

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster, 107-teilig, bestehend aus: 9 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 8 Suppenteller Dm. ca. 23,5 cm, 12 Dessertteller Dm. ca. 19 cm, tiefe Schüssel Dm. ca. 24,5 cm, 2 tiefe Schüsseln Dm. ca. 21,5 cm, ovale Schüssel Länge ca. 37 cm, vierpassige Schale Länge ca. 19 cm, Salz- & Pfefferschale, rechteckige Platte Länge ca. 21,5 cm, 2 ovale Schalen Längen ca. 27/30,5 cm, 2 runde Platten mit seitlichen Handhaben Dm. ca. 29 cm, Sauciere mit fixer Untertasse Länge ca. 20,5 cm, Teller Dm. ca. 16 cm, tiefe Schale Dm. ca. 14 cm, 7 kleine Schüsseln Dm. ca. 13,5 cm, 4 Schüsseln Dm. ca. 14 cm, Suppentasse mit Untertasse, Kaffeekanne mit Deckel (dieser mit gescharteter Stelle) Höhe ca. 24 cm, Teekanne mit Deckel Höhe ca. 15 cm, Rechaud Höhe ca. 10 cm, Milchgießer Höhe ca. 15,5 cm, 6 Kaffeetassen (davon zwei geschartet), 11 Teetassen mit einer Untertasse(davon drei beschädigt), 11 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel (dieser minimal geschartet), hoher Eierbecher,7 flache Eierbecher, 2 Kerzenständer Höhe ca. 8 cm, Blumentopf Höhe ca. 16 cm, Vase Höhe ca. 12 cm, Vase Höhe ca. 15 cm, Tischglocke Höhe ca. 11,5 cm, Tortenheber mit Metallkelle, kleiner Teller Dm. ca. 10,5 cm, unterglasurblaue Firmenmarke Hutschenreuther Germany (107)

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

15.10.2019 - 15:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.10.2019 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online