Holländischer Frühbarockschrank,
1. Viertel 18. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus auf balusterartigen Füßen, hochgewölbt profilierter Kranz, palisanderfurniert, sowie ebonisiert, politiert, halbrunde Säulenlisenen mit analoger Schlagleiste - letztere im oberen Teil nach rechts zu schieben, um Zugang zum Schlüsselloch zu erlangen; über den Säulenlisenen und Schlagleiste in Form von Frauenköpfen geschnitzte Kapitelle, Löwenkopfdekor im Kranzbereich, 2 Türen mit Flammstabdekor und ornamental beschnitzten Fruchtgehängen, Füllungsdekor an den Seitenteilen, ca. 206 x 185 x 78 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |