Prächtiger Hallenschrank,
Österreich Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und tw. gravierten Hölzern feldförmig, floral und ornamental sowie figural marketiert, Pilasterlisenen und Schlagleiste mit geschnitzten, goldgefassten Kapitälen, 2 Türen, mehrfach profilierter, auskragender Kranz mit geschnitzten, durchborchen gearbeiteten und goldgefasstem Steck-Aufsatzteil, vorspringend gearbeiteter Sockelbereich, originales Schloß, austapeziert, Innenfächer, 260x 205 x 82 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
24.10.2019 - 14:00
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Prächtiger Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |