Lot Nr. 891

Ungewöhnlich großer runder Historismustisch,

Entwurf und Erzeugnis der Fa. Carl Leistler & Sohn in Wien um ca.1842/47, aufwendig rocaillenförmig, sowie floral tw. umrankt geschnitztes Hartholzgestell auf dreieckiger Basis, rund profilierte, sowie auf Kreuzfuge nusswurzelfurnierte Platte, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 134 cm, Holzteile insbesondere an der Bordürenkante fehlen, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Michael Huey erwähnt in seiner 1999 herausgegebenen Diplomarbeit "Peter Hubert Desvignes und die Neo - Rokoko - Neugestaltung des Stadtpalais Liechtenstein 1837 - 1849" einen Tisch, der dem hiesigen in seiner formalen Art entspricht, jedoch von der Größe abweicht. Die Ausführung dieses Tisches stammt von der Wiener Firma Carl Leistler & Sohn und ist dem Buch "Zweites Rokoko, Innenräume und Hausrat in Wien um 1830 - 1860" (Tafel 47, Hrg. Marianne Zweig) sehr ähnlich.

Lit.:
Michael Huey, Diplomarbeit "Peter Hubert Desvignes und die Neo -Rokoko - Neugestaltung des Stadtpalais Liechtenstein 1837- 1849", S. 114, 115, Tafel 57a, Wien 1999; Marianne Zweig, Zweites Rokoko, Innenräume und Hausrat in Wien um 1830 - 1860, Tafel 47, Kunstverlag Anton Schroll & CO. GmbH, Wien 1924 Schwaukt X/19

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019