Lot Nr. 893

Paar französische Salonkästchen,

Ende 19. JH., mit Schraubverbindung teilbare Weich- und Eichenholzkorpusse,3- seitig geschweift gearbeitet, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in feiner Qualität ornamental, floral sowie in Form von Musikinstrumenten marketiert, mattiert, Bronze Zierbeschläge, je eine Tür, ergänzter Plattenbereich, 110 x 84,5 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)

Prov.:
ehemals im Besitz der Familie Faber-Castell.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

24.10.2019 - 14:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Prov.:

Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019