Werkstatt Johann Franz Schwanthaler (Ried 1683 - 1762), Madonna mit Kind,
Oberösterreich um 1740-60, Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, Höhe 103 cm, stehend in einem geschnitzten Strahlenkranz über Wolken, Gesamthöhe 153 cm, Finger teils beschädigt, (MC)
Für eine Zuschreibung an die Werkstatt Johann Franz Schwanthaler sprechen vorallem der Gesichtstypus der Madonna und des Kindes.
Provenienz:
Privatbesitz Oberösterreich, 1968 - 2013 Kapuzinerkirche Braunau am Inn (diese wurde aufgelassen).
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |