Lot Nr. 1054

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Bayern um 1740 - 60, Maria über der Weltkugel auf der Schlange stehend, leicht nach vorne gebeugt um das stehende Jesuskind am Arm zu halten, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 80 cm, (MC)

Ungewöhnlich ist hier die Interpretation des Bildhauers der Darstellung der Maria vom Siege. Es wirkt als ob Maria das Jesuskind bei seinen ersten Gehversuchen stützt und erinnert mehr an die Darstellung des Hl. Wandel als an den Typus Maria vom Siege.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Madonna mit Kind,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019