P. N. Le Roy
(tätig 2. Hälfte 18. Jh.) -Deckeldose mit Ansichten von Wien, Schildpatt, rund, Boden mit Gouache mit Wiener Stadplan, Steckdeckel inseitig mit Gouache "Empire de' Allemagne", Außenseite mit Ansicht der Stadt Wien "Vue de Vienne", weiters bezeichnet: "Par P. N. Le Roy Ingénieur Géog. Pensionnaire de SA Majesté Louis XVI. 1781", Dm. 8,5 cm, Höhe 3,2 cm, (Lu)
Hervorragend gearbeitet Deckeldose mit außergewöhnlich feinen Gouachen. Ein paar weitere Miniaturansichten des Chateau of Menars von P. N. Le Roy wurden in der Auktion Christie's London, 26. November 2014, Lot 332 angeboten und verkauft.
Unterliegt dem Artenschutz ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
P. N. Le Roy
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |