Lot Nr. 1067

P. N. Le Roy

P. N. Le Roy - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

(tätig 2. Hälfte 18. Jh.) -Deckeldose mit Ansichten von Wien, Schildpatt, rund, Boden mit Gouache mit Wiener Stadplan, Steckdeckel inseitig mit Gouache "Empire de' Allemagne", Außenseite mit Ansicht der Stadt Wien "Vue de Vienne", weiters bezeichnet: "Par P. N. Le Roy Ingénieur Géog. Pensionnaire de SA Majesté Louis XVI. 1781", Dm. 8,5 cm, Höhe 3,2 cm, (Lu)

Hervorragend gearbeitet Deckeldose mit außergewöhnlich feinen Gouachen. Ein paar weitere Miniaturansichten des Chateau of Menars von P. N. Le Roy wurden in der Auktion Christie's London, 26. November 2014, Lot 332 angeboten und verkauft.

Unterliegt dem Artenschutz ASA

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-

P. N. Le Roy

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019