Lot Nr. 1237

Hohe Vase mit Asthenkeln und "bronze doré" Montierung,

Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandung mit plastischen Asthenkeln, reichen Blüten- und Blattzweigen, Öffnungsrand mit reliefierten Akanthusblatt und Bogendekoren, Stand mit 4 quadratischen Füßchen und Rosetten sowie kanneliertem Band, Höhe 29 cm, Dm. 34 cm, Öffnungsrand mit restaurierter Stelle, wenige Blüten und Blätter bestoßen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750- 1755 (Ru)

Lit. Vergl.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, S 107, Kat. Nr. 222, Farbtafel VIII;

Lit. Vergl.:
Claudia LehnerJobst, Glanz und Farbe, Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser, Liechtenstein Museum, Wien, 2009/10, S 116, 117, Kat. Nr. 40, Provenienzangabe im Katalog "Kaiserliche Eremitage, Sankt Petersburg";

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Lit. Vergl.:

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019