Bild-Teller "Entführung der Dejanira",
Porzellan, Wandung mit Goldrand, reliefierten Goldbordüren mit Schlingen- Bogen- und Rautendekoren auf Goldfond sowie goldenen Blattzweigen auf hellblauem Fond, 6 Reserven mit goldenen Akanthusblattzweigen, flatternden Vögeln und Vasen auf rotem Fond, 6 Medaillons mit goldenen Störchen und Reihern im Wasser stehend auf braunem Fond, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung rückseitig bezeichnet, Dm. 24,3 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825, Weissdrehernr. 48 Joseph Saratroy 1814-1856, Bemalung später (Ru)
Deianira, Gestalt der griechischen Mythologie, Gemahlin des Herakles, der unter Qualen stirbt, nachdem Deianira an ihm arglos einen vermeintlichen Liebeszauber vollziehen will, indem sie ein mit dem Blut des von Herakles getöteten Nessus bestrichenes Hemd reicht.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |