Lot Nr. 1268

Paar Kerzenleuchter mit vergoldeter Bronze-Montierung und Porzellan-Blüten,

Paar Kerzenleuchter mit vergoldeter Bronze-Montierung und Porzellan-Blüten, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

hoher ovaler Sockel mit 4 Volutenfüßen und Akanthusblättern sowie Lorbeerfeston, vorderseitig eingesetzte Medaillons, bemalt mit Wolkenkindern die Blumengirlanden in den Händen halten, umrahmt von goldenen Perlenfriesen, darüber Laube mit großen und kleinen Porzellanblüten und goldenen Blattzweigen, als Bekrönung je 1 Kerzentülle, mittig je eine Porzellanfigur, die Allegorie einer Flußgöttin und eines Flussgottes, sie lagern auf goldgehöhtem Rocaillensockel mit Schilf, bunt gemalten Blumenzweigen und entleeren Vasen mit Wasser, der Flußgott hält Ruder in der Rechten, Höhe 28,5 cm, Breite 16 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019