Großer Paduaner Hahn,
er steht auf einem Ährenbündel und kräht, Porzellan, farbig staffiert, mit schwarzer Federkrone, braun-gelben, dunkelbraunen mit weißer Zeichnung, hell- und dunkelbraunen, hellgelben und schwarzen Federn, sowie hellgrünen und schwarzen Schwanzfedern, Höhe 79 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell von Ernst August Leuteritz 1854, Modellnr. B 144 auf Stand, nach Modell von Johann Joachim Kändler 1732 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 10, Kat. Nr. 7;
Lit.:
Otto Walcha, Meissner Porzellan, Dresden, 1973, S 397, Abb. 30, Lit.:
Samuel Wittwer, die Galerie der Meißener Tiere, Die Menagerie Augusts des Starken für das Japanische Palais in Dresden, 2004 Gesellschaft der Keramikfreunde e. V. Düsseldorf S 183, Abb. 168, Johann Joachim Kändler, Paduaner Hahn, Modell 1732, Porzellansammlung Dresden Kat. S. 325 Der große Paduaner Hahn ist einer der schönsten Großvögeln die Johann Joachim Kändler im Rahmen der Bestellung für das Holländische (Japanische) Palais geschaffen hat. Er wurde im August 1732 fertig gestellt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 15.540,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Großer Paduaner Hahn,
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |