Lot Nr. 1276

Paar Papageien auf Baumstamm sitzend,

Paar Papageien auf Baumstamm sitzend, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

sie sind einander zugeneigt und im Gespräch, ein Baumstamm mit Kirschen der andere mit Eicheln und beide mit Blättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 41 cm, 43 cm, kleine Restaur., Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell A 43a, A 43b, Formernr. 6, 125, Malernr. 43, Modell von Johann Joachim Kändler 1764 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 266, Kat. Nr. 528, 529;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019