Paar Papageien auf Baumstamm sitzend,
sie sind einander zugeneigt und im Gespräch, ein Baumstamm mit Kirschen der andere mit Eicheln und beide mit Blättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 41 cm, 43 cm, kleine Restaur., Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell A 43a, A 43b, Formernr. 6, 125, Malernr. 43, Modell von Johann Joachim Kändler 1764 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 266, Kat. Nr. 528, 529;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |