Lot Nr. 1284

Baumgruppe mit 6 fröhlichen Personen,

Baumgruppe mit 6 fröhlichen Personen, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Drehleier, der stehende Jüngling spielt Dudelsack, davor ein tanzendes Paar, seitlich bellt der Hund dazu, rückseitig sitzendes Paar, der Kavalier mit Rotweinpokal in der Linken, mit der Rechten gießt er Rotwein der Dame in den Becher, sie hält mit der Rechten einen Teller mit Backhendelstücken, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Waldsockel Blattbelag, Höhe 37 cm, kleine Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 91;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019