Baumgruppe mit 6 fröhlichen Personen,
auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Drehleier, der stehende Jüngling spielt Dudelsack, davor ein tanzendes Paar, seitlich bellt der Hund dazu, rückseitig sitzendes Paar, der Kavalier mit Rotweinpokal in der Linken, mit der Rechten gießt er Rotwein der Dame in den Becher, sie hält mit der Rechten einen Teller mit Backhendelstücken, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Waldsockel Blattbelag, Höhe 37 cm, kleine Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 91;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |