Lot Nr. 1285

Baumgruppe mit 6 flirtenden Personen,

Baumgruppe mit 6 flirtenden Personen, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Spinnrocken und Spindel, der stehende Jüngling hält den Spinnfaden fest und neckt sie, er zeigt ihr die Taschenuhr, an der rechten Seite sitzt schlafendes Mädchen, der stehende Knabe streichelt mit Blattzweig ihren Arm, an der linken Seite sitzt Jüngling, die junge Frau zeigt flatternden Vogel im geöffneten Vogelkäfig, weißer Steinsockel mit goldgehöhten Rocaillen und Blättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 35 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 90;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019