Baumgruppe mit 6 flirtenden Personen,
auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Spinnrocken und Spindel, der stehende Jüngling hält den Spinnfaden fest und neckt sie, er zeigt ihr die Taschenuhr, an der rechten Seite sitzt schlafendes Mädchen, der stehende Knabe streichelt mit Blattzweig ihren Arm, an der linken Seite sitzt Jüngling, die junge Frau zeigt flatternden Vogel im geöffneten Vogelkäfig, weißer Steinsockel mit goldgehöhten Rocaillen und Blättern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 35 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 90;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |