König August III. zu Pferd,
der König von Polen reitet auf seinem Apfelschimmel in prächtiger Kleidung, er hält in der Rechten den Marschallstab, in der Linken die Zügel, weißer Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, Höhe 26 cm, Länge 25 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1796, Formernr. 85, schwarze Malernr. 58. Modell von Friedrich Elias Meyer 1752, sehr seltene Ausformung (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 51, Kat. Nr. 1987; König August III. Dresden 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
König August III. zu Pferd,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |