Lot Nr. 1299

Zephir und Flora in Umarmung,

Zephir und Flora in Umarmung, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

sie schauen sich in die Augen und sind verbunden mit Blumengirlande, Höhe 28,5 cm, quadratischer Sockel mit breitem Goldrand, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell J 10x, Formernr. 182, Malernr. 12, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786 (Ru)

Lit.:
Bergmann A 1-Z 99, S 188, Kat. Nr. 362;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

EUR 3.584,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-

Zephir und Flora in Umarmung,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019