Lot Nr. 1321

"Das spanische Liebespaar",

geht eingehängt und schaut sich verliebt in die Augen, gekleidet im spanischen Kostüm, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Höhe 18,5 cm, Länge 19 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 230, Formernr. 94, Malernr. 45, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)

Lit.:
In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, S 186;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

"Das spanische Liebespaar",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019