Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,
im Zentrum steht erhöht ein Knabe mit roten und grünen Weintrauben im Korb auf Stock sowie in der Linken, seitlich Mädchen mit Sichel und Korb mit grünen Weintrauben, rechts Mädchen mit grünen Weintrauben am Hut und im Korb, rückseitig ein Knabe mit Weintrauben in der Butte und Sichel in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Rocaillensockel goldgehöht, runder Sockel mit Goldrändern, weißen Tuchgehängen mit Goldfransen, purpur Lorbeerfeston mit goldenen Blüten und Kreuzbändern, Höhe 27 cm, minimale Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |