Lot Nr. 1345

Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,

Gruppe mit 4 Gärtnerkindern, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

im Zentrum steht erhöht ein Knabe mit roten und grünen Weintrauben im Korb auf Stock sowie in der Linken, seitlich Mädchen mit Sichel und Korb mit grünen Weintrauben, rechts Mädchen mit grünen Weintrauben am Hut und im Korb, rückseitig ein Knabe mit Weintrauben in der Butte und Sichel in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Rocaillensockel goldgehöht, runder Sockel mit Goldrändern, weißen Tuchgehängen mit Goldfransen, purpur Lorbeerfeston mit goldenen Blüten und Kreuzbändern, Höhe 27 cm, minimale Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019