Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,
im Zentrum steht erhöht ein Knabe mit roten Weintrauben auf dem Hut und in den Händen, seitlich ein Mädchen mit grüner Weintraubengirlande geschmückt und in der Schürze sowie in der Linken, ein Knabe mit Blumen auf dem Hut und in der Rechten sowie Spaten in der Linken, rückseitig ein Mädchen mit Blumen in der Schürze und im Korb, Porzellan, farbig und gold staffiert, durchbrochener Rocaillensockel goldgehöht, runder Sockel mit Goldrändern, purpur Tuchgehänge, helltürkiser Lorbeerfeston mit purpur Kreuzbändern, Höhe 27,5 cm, minimale Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Johann Joachim Kändler 1767 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Gruppe mit 4 Gärtnerkindern,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |